忍者ブログ
Mr.Jのブログ
Admin / Write
2017/04/30 (Sun) 23:45
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

2016/01/30 (Sat) 23:16
国鉄のSHF回線の中には回線品質がデータ通信を実施するには問題があったり、フェージングの多発といった理由でルート改良が行われました。本来ならば廃止されてからすぐに撤去されるものが大人の事情によりそのまま現在まで残っているものがあります。ここからは偶然見つけて現地へ訪れた反射板を掲載します。少しだけお付き合いをお願いします。

Googleマップを見ていたら偶然見つけたものです。
昭和39年9月に開通した大阪-米子のうち、大阪-福知山の反射板。昭和48年12月のルート改良によって廃止となりました。

京都市右京区の宕影主張所から山登りに挑みます。

拍手

PR
2016/01/24 (Sun) 01:24
昭和39年10月、札幌-釧路が開通。帯広-釧路は上厚内に無線局を設ける案もありましたが留真山に反射板を設置、帯広-留真山反射板-釧路のルートとなりました。96kmという長大区間、無き電中継及びルートの一部が海上を通るという条件のためスペースダイバーシティ受信及び反射波防止アンテナが採用されました。
現在も残る鉄塔は昭和56年9月の無線機の老朽取替に併せて建て替えられたものです。
 
 
撮影:2013年5月
これにて昭和60年時点での配置は全て制覇ですが、少しだけ続きます。

拍手

2016/01/20 (Wed) 00:53
上厚内駅から見える無線中継所に行ってきました。

拍手

2016/01/11 (Mon) 01:17
浦幌市街から北へ約12㎞に位置する留真山にあった帯広-釧路の反射板。

拍手

2016/01/04 (Mon) 22:51
あけましておめでとうございます。今年も当ブログをよろしくお願いします。
音更町の市街地にある、電電公社が建てた5基あるコンクリートタワーのうちのひとつです。

拍手

2015/12/31 (Thu) 22:45

12月恒例の新田原基地航空祭(の予行)。本番は悪天候と珍しく飲みすぎたということもあって地上展示の撮影に徹した。
それではよいお年を~ノシ

拍手

2015/12/31 (Thu) 22:29

有沢無線中継所の調査。次は晴れた日に周辺の無線中継所跡と併せて行きたい。

拍手

2015/12/28 (Mon) 00:04
最後のわくわくドリーム号を吹浦-女鹿で撮影。

拍手

2015/12/27 (Sun) 23:55
 
秋の庄内平野を行く583系。時期も天気もグッドタイミング!

拍手

2015/12/27 (Sun) 23:50
 
春日色105最後の夏。都合よく入道雲が湧いてくれるわけないか。

拍手

2015/12/27 (Sun) 23:43
 
夢の国行きの583

拍手

2015/12/27 (Sun) 23:36
 
6月は防府基地航空祭の写真しかない…

拍手

2015/12/22 (Tue) 23:12

4回目でようやく頂上まで登れた北海道の本美利別岳。もはや執念。

拍手

2015/12/22 (Tue) 22:57
 
583系の弘前さくらまつり号をスローシャッターで撮影。貴重な撮影チャンスをこんな写真でw

拍手

2015/12/22 (Tue) 00:30
 
全国鉄道むすめ巡り2015を3月中に巡ってみた。

拍手

    1  2  3  4  5  6  7 
カレンダー
03 2017/04 05
S M T W T F S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 26 27 28 29
最新コメント
[10/26 藤井 敬三]
[10/25 藤井 敬三]
[10/24 藤井 敬三]
[10/23 藤井 敬三]
[10/23 藤井 敬三]
[08/19 藤井 敬三]
[05/31 藤井 敬三]
[05/31 藤井 敬三]
[05/29 藤井 敬三]
[05/26 NONAME]
経県値
プロフィール
HN:
Mr.J
性別:
男性
バーコード
ブログ内検索
アクセス解析
忍者ブログ [PR]