忍者ブログ
Mr.Jのブログ
Admin / Write
2017/06/29 (Thu) 17:52
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

2009/07/26 (Sun) 23:18
南西諸島シーナリーの航法設備修正版がアップされた時には西日本・南西・台湾を接続して、関西国際空港から中正国際空港まで飛行するんだ。
1発ネタとはいえ西日本と南西を接続できたのだから不可能ではないはず。

拍手

PR
2009/07/01 (Wed) 22:40
最近、南紀白浜や広島西でチャレンジしている。
FMSのVNAV機能でやるものだが、関数電卓で計算してやっている。
GPが無いので結構難しい。ベクトルマーカー使えば簡単かもしれない。

拍手

2009/06/23 (Tue) 23:02
KANSAI INTL(RJBB)
「TRANSITION CHART」の下線で示した部分
20090623-01.png
ダウンロード

FUKUOKA(RJFF)
「04 STAR」の下線で示した部分
20090623-02.png

「06 OGUNI 4 DEPARTURE」の下線で示した部分
20090623-03.png

「11 TRANSITION CHART」の下線で示した部分
20090623-04.png
ダウンロード

拍手

2009/05/30 (Sat) 23:04
20090530-01.png

拍手

2009/05/18 (Mon) 01:38
20090518-01.png
資料が少ないから困る。わからない部分は想像して補うw

拍手

2009/05/17 (Sun) 22:31
D鯖でSNJ9002として鹿児島から福岡へ
某氏「管制してもいいですか」 私「ええ、ぜひ」
ということで途中から管制付きに。
いろいろ反省する点はあったけど今日は満足。

拍手

2009/05/16 (Sat) 00:12
20090515-01.png
occar氏から送られてきたやつを修正しているところ

拍手

2009/05/12 (Tue) 22:16
ここからリプレイデータがダウンロードできます。
普通に滑走路の中心線に機体を持っていく本職さんはすごいなぁ

拍手

2009/05/02 (Sat) 18:29
接続試験をやってみようか

なるほど、DMEの有無はDISTMESRで指定できたのか・・・ 勉強になりました。
次の更新で反映しようかな

拍手

2009/05/01 (Fri) 23:22
次の更新の準備に入りますか。いよいよあの空港が・・・

市街地から見た最終進入の飛行機と、川の対岸から見た立山連峰バックの空港を見て富山もいいなと思った

拍手

2009/04/27 (Mon) 21:30
(引用)
YFSの自動操縦で、行き先を複数指定できるようにした。
(引用終わり)

ステップごとに速度を指定できたら色々と使えるかも

拍手

2009/04/17 (Fri) 02:00
RSS見たときに「やられた」と思いましたw これが正式発表?です

拙作の西日本マップとwhitewolf氏の南西諸島シーナリーを結合してみた。whitewolf氏には一応、声は掛けておいた。
経路:MAIKO-AJE-KRE-(V53)-SUC-(A1)-HKC-(A582)-ONC-NHC
巡航高度:FL380
大阪の使用滑走路は32L、SIDはBRIDGE 1 DEP
NAV1をOWE-263、NAV2をYOE-292、ADFをOWにセット。
001.png
航法機器の簡単な説明。VORを使って希望のルートを飛行するにはルートの方位とOBS(YSFSの説明書参考)を一致させることでILSと同じ感覚で左右のズレを調整することができる。チャートにはR-***と表記されていることがよくあるが、あれはVORから見た方位であって自機より前にあるVORは180度反対に置き換えてやる必要がある。(ILSと同じ感覚で調整したい場合は)
もう一つの使い方はVORから見てどの方位を飛行しているかの把握。この場合はTO/FROM表示器(YSFSの説明書参考)「FROM」もしくは「▼」になるようにOBSをシフトさせるとよい。
ADFは自機とNDB局が何度ずれているのか表示している。上の画像でたとえるなら左に85度機首を振ればNDB局を前に(TO/FROM表示器でいう「TO」の状態)して一直線に、右に95度機首を振ればNDB局を後ろに(TO/FROM表示器でいう「FROM」の状態)して一直線に並んでいる状態になる。
航法機器の動作を知るのにちょうど良いサイトを見つけたので紹介しておこう

VOR Navigation Simulator:http://www.relia.net/~george/aviation/sim/

002.png 003.png
離陸し左旋回をしながらOWの近くを通過、その後OWE R-263まではOWE 3.0から3.8DMEの間を飛行します。旋回は170度まで。OWE R-263通過後はBRIDGE 1 DEPのコースどおりに飛行。

005.png 004.png
神戸空港、遠くには関空が見えます。この後左旋回でAJE R-034のコースにのり淡路島を縦断。

拍手

2009/04/01 (Wed) 00:54
moro氏、Mr.J、whitewolf氏は中部マップ(仮称)、西日本マップ、南西諸島シーナリーの統合に合意した。
この統合により実際にあるものを模したマップとしてはかなり大規模となる。

拍手

2009/03/24 (Tue) 20:14
Takaty-氏のサイトからダウンロードできます。よろしくおねがいします。

拍手

2009/03/22 (Sun) 13:30
今回は、
・エンルートチャート添付
・みんみん氏の依頼により梅田スカイビル差し替え
が主な更新になります。
(Takaty-氏送信済み)

YSATCのポイントファイル更新しました。
2009/3/22バージョン
ダウンロード

拍手

HOME   1  2  3  4  5  6 
カレンダー
05 2017/06 07
S M T W T F S
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
最新コメント
[10/26 藤井 敬三]
[10/25 藤井 敬三]
[10/24 藤井 敬三]
[10/23 藤井 敬三]
[10/23 藤井 敬三]
[08/19 藤井 敬三]
[05/31 藤井 敬三]
[05/31 藤井 敬三]
[05/29 藤井 敬三]
[05/26 NONAME]
経県値
プロフィール
HN:
Mr.J
性別:
男性
バーコード
ブログ内検索
アクセス解析
忍者ブログ [PR]